• Педагогический совет

Педагогический совет Педсовет этоПедагогический совет– постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет как высший орган руководства всем образовательным процессом решает конкретные задачи учреждения образования. Его деятельность определяется Положением о педагогическом совете школы. Он создается во всех школьных учреждениях. В его состав входят все педагогические работники и совместители.

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами педагогического совета являются: - реализация государственной политики по вопросам образования; - ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса; - внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта; - решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Методическая (обучающая); 2. Создание коллектива единомышленников; 3. Создание общего мнения по любой проблеме школы (80-90% коллектива можно убедить); Классификация педсоветов: 1. Стратегические - принятие управленческого решения на длительный срок (2-5 лет); 2. Тактические - принимается решение на срок до 1 года; 3. Оперативные - решение возникающих в процессе УВП ситуаций и проблем, которые требуют участия.