• МОУ-СОШ с.Звонаревка

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Звонаревка Марксовского района Саратовской области

Школа расположена в двухэтажном кирпичном здании. В школе имеются 18 эстетически оформленных кабинетов, компьютерный класс на 10 рабочих мест, библиотека, оснащенная персональным компьютером с выходом в Интернет и электронными изданиями учебного назначения, актовый зал на 100 посадочных мест, лаборатории и служебные помещения. Начальная школа работает по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века».  В 1 -3-х классах введен ФГОС НОО, в 5-х классах ФГОС ООО. На ступени основного общего образования осуществляется предпрофильная подготовка в 8-9-х классах и профильное обучение по индивидуальным учебным планам (химико-биологический профиль)на ступени среднего общего образования. Школа принимает участие в региональном эксперименте по организации  дистанционного обучения (4 педагога и 25 учащихся) и в муниципальном эксперименте  по организации деятельности МНЛ (муниципальных научных лабораторий), в состав которой входят педагоги нашей школы и принимают активное участие в научно-практических и педагогических конференциях. Создаются условия для творческой деятельности педагогов и обучающихся. Кабинеты оснащаются современным оборудованием.

История школы

Село Звонаревка расположено на западе Саратовского Заволжья в нижнем течении реки Большой Караман, на правом берегу. В 1784 году на том месте, где река Большой Караман делает большой поворот, образуя подковообразный полуостров, появились первые переселенцы. Это были немецкие колонисты. Они были основоположниками села Шталь, ныне – Звонаревка. Село росло и развивалось, испытывая на себе все исторические преобразования и перемены. Так, в 1926 голу при сельском совете организовали общество «Долой неграмотность». В результате, к 1953 году все жители села прошли обучение грамоте. Основным центром образования была немецкая школа, где обучение велось на немецком языке. Помимо гуманитарных и точных наук детей обучали музыке, танцам, большое внимание уделяли физическому воспитанию. Школа находилась на берегу реки в деревянном здании. Позднее школа была перенесена в другое место, теперь эта улица называется Садовая. Во время войны, когда немцы были депортированы, школа продолжала свою работу. Занятия велись на русском языке и только по основным предметам. Учились малыши, а старшеклассники вынуждены были работать, потому что в селе остались только женщины и инвалиды, мужчин забрали на фронт. После войны жизнь в селе наладилась. Школьники всегда помогали хозяйству в уборке урожая, создавались производственные бригады. Из года в год повышалось материальное благосостояние жителей села, повышался культурный уровень сельчан. Школа делала для этого все необходимое и долгое время являлась единственным культурным центром села. Со временем был открыт клуб для организации досуговой деятельности жителей села, школьники принимали активное участие во всех мероприятиях, работали творчески, сообща.

В подготовке

Документы не выбраны